Как подключить водонагреватель в загородном доме: советы профессионалов

Основа комфортной жизни в загородном доме – наличие горячей воды. Но это условие порой нельзя обеспечить за счет подключения к муниципальным сетям, поскольку центральное горячее водоснабжение попросту не везде предусмотрено. Отличным выходом станет установка водонагревателя.

Выбор водонагревателя
Нагреватель в загородный дом можно выбрать, например, газовый, электрический или даже дровяной. Это зависит от нескольких факторов, среди которых:

1.Возможности инфраструктурной сети
2.Потребности в горячей воде
3.Необходимость последующего демонтажа
4.Мощность и энергозатраты
4.Расположение точек подвода и слива воды
Схема подключения
По всем этим параметрам самым оптимальным вариантом остается электрический водонагреватель, подключение которого достаточно просто, если знать некоторые тонкости процесса. Приобретая водонагреватель, проверьте, чтобы в комплект входили:

водонагревательный элемент (ТЭН),
термобак,
термостат,
система отвода и подвода воды.

Объем водонагревателя

В таблице выше описан механизм расчета, позволяющий определиться с подключением водонагревателя. Все, что вам нужно знать, это количество людей, пользующихся горячей водой, и число водозаборных точек в доме. Наиболее удобным будет вертикальный водонагреватель, так как такие системы подключаются к коммуникациям легче. Горизонтальный может быть использован, если им пользуется небольшое количество человек и очень редко. В любом случае стоит соблюдать технику, описанную в инструкции.

При установке в первую очередь нужно позаботиться о безопасности. Чтобы бак водонагревателя не деформировался от слишком высокой температуры или повышенного давления, необходимо установить защитный клапан. Он обеспечит отвод лишней горячей воды в канализацию, если ее давление или температура превысят допустимые значения.

Безопасность

Специальные шланги, которые выдерживают напор горячей воды, используются для соединения бака с канализационными трубами. Стыки герметизируем. После этого подводим к устройству холодную воду и делаем отвод для горячей непосредственно в кран. В последнюю очередь система соединяется с источником питания. Если речь идет об электричестве – позаботьтесь о заземлении бака.

Комментарии запрещены.