Как работает вентиляция в загородном доме? Разбор всей системы

Счастливым обладателям загородных домов не надо объяснять, что приток воздуха в комнаты – важнейшее условие комфорта и сохранения здоровья его жильцов. Как его обеспечить – вопрос не праздный. Раньше принято было обходиться окнами, но проветривание в минус 30 – это не обеспечение воздухом, а потеря драгоценного тепла. Поэтому сегодня актуальна механическая вентиляция.

Естественная вентиляция
Некоторые помещения дома нуждаются в естественных каналах вентиляции независимо от того, будет ли устроена механическая вентиляция. Так называемые вытяжные каналы естественной вентиляции нужны в таких помещениях, как

1.Санитарные помещения
2.Кладовые
3.Котельные
4.Кухня

Разновидности систем

Продумать систему вентиляции, которой нужно будет снабдить дом, стоит уже на этапе его строительства. Это могут быть сложные коммуникации или простые локальные устройства. Выбор зависит от величины дома, климата, чистоты воздуха за окнами, желании сохранять тепло и многих других факторов. Вот несколько самых популярных видов вентиляции, которые используются в загородных домах. Приток естественный, который устанавливается приточный клапан в вытяжку, через нее вентилятор удаляет загрязненный воздух из кухни и санузлов.

Локальные приточные установки — на улице или внутри стены монтируется установка, которая нагнетает свежий и подогретый воздух через вентиляционные каналы. Приточная система, при которой воздух, забранный с улицы, очищается фильтрами, нагревается и увлажняется, затем раздается по помещениям через воздуховоды. Приточно-вытяжная система, которую размещают в служебных помещениях и требует опускания потолка.

Как устроить вентиляцию

Алгоритм устройства вентиляции в загородном доме довольно прост. Сначала составляется схема – определяется место для установки оборудования, точки втягивания и возврата воздуха и пути воздуховодов. Саму установку можно купить в готовом виде, заранее определив объем воздуха, который она должна обрабатывать за час. Обычно для среднего загородного дома это 500 кубометров. Установка закрепляется при помощи кронштейнов в пространстве, где к ней будет обеспечен легкий доступ. Магистрали установки выводятся через кровлю и защищаются нержавеющим козырьком. Воздуховоды, которые располагаются внутри дома, могут пролегать горизонтально или вертикально. При этом каждое помещение должно быть оборудовано воздухораспределительными устройствами.

Комментарии запрещены.