Необходимость рациональной организации подземных сетей

Необходимость рациональной организации подземных  сетей

В связи с неуклонным ростом материальных и культурных потребностей населения, с ростом численности населения постоянно увеличивается потребность в воде, тепле, газе, электроэнергии и т. п.

Существующие коммуникации по пропускной способности не в состоянии удовлетворить эти потребности. Техническое же состояние этих коммуникаций еще не вызывает необходимости их замены. Поэтому приходится иногда укладывать по некоторым улицам, уже имеющим водопроводные, газовые и другие сети, новые, дополнительные сети, параллельно существующим. Количество сетей таким образом на улицах увеличивается.

Наконец, с развитием техники появляются новые виды коммуникаций. Возникают газопроводы, теплопроводы, кабели-радиовещания и телевидения. Все это свидетельствует о необходимости рациональной организации подземных сетей с учетом перспектив их развития.

Укладка сетей под проезжей частью усовершенствованных мостовых должна быть весьма ограничена. Современные габариты тротуаров не дают возможности уложить под ними значительную часть подземных сетей. При большом развитии инженерного оборудования города необходимо включить в профиль улиц специальные технические полосы для размещения под ними подземных прокладок и оформить эти полосы в виде уширенных тротуаров и зеленых полос без деревьев.

При первоначальном развитии подземного хозяйства все сети укладывались в земле индивидуально, отдельно одна от другой. Постепенно, с ростом числа сетей и стесненностью городских проездов, возник вопрос об объединении различных коммуникаций в коллекторах, занимающих относительно меньше места и облегчающих эксплуатационное обслуживание сетей. В настоящее время — среди специалистов имеются сторонники строительства коллекторов как основного способа рациональной организации подземного хозяйства. Мы полагаем, что этот вопрос должен решаться в каждом случае на основе технико-экономических расчетов с учетом всех условий эксплуатации. Каждый вид укладки имеет свою сферу применения. Важно установить все факторы влияния и принять наиболее правильное решение с точки зрения экономики, строительства и эксплуатации.

Значительным злом для современного города является необходимость отрытая траншей на улицах и проездах для укладки или ремонта подземных сетей. Современная техника разработала ряд приемов укладки труб и кабелей без вскрытия траншей, позволяющих более гибко разместить подземные сети.

Комментарии запрещены.