Критерии выбора объектов для наружного освещения городских территорий

Выбор городского освещения – ответственная задача, светильники и фонари должны соответствовать следующим требованиям:

Обеспечивать хорошую видимость независимо от места расположения. Светильники наружного освещения должны обеспечивать хорошие условия и соответствовать требованиям и нормам.

Осветительные приборы должны обеспечивать дополнительную безопасность на дорогах и в пешеходных зонах. При хорошем освещении города количество ДТП уменьшается во много раз.

Эстетичность. Фонарей всегда много, поэтому важно выбрать модели, которые будут не только выполнять свои прямые функции, но и радовать глаз.

Важным критерием является надежность и долговечность фонарей. Все наружные осветительные приборы работают по часам, ежедневно они подвергаются большой нагрузке, а значит, должны обладать хорошими эксплуатационными характеристиками. Корпус светильника должен быть прочным, надежным и устойчивым к механическим повреждениям, а плафон выполнен из удароустойчивого стекла.

В настоящее время особое внимание нужно уделить экономичности осветительных приборов. Наружное освещение городов потребляет много энергии, что нецелесообразно в условиях современной энергетической проблемы. Поэтому сейчас идет массовая замена привычным дуговых ламп и ламп накаливания энергосберегающими, в частности, светодиодными. Такие лампы служат очень долго, при постоянной эксплуатации они способы бесперебойно работать до 6-ти лет.
В настоящее время внедряются новые технологии, нацеленные на развитие наружного освещения. При этом внимание уделяется вопросу энергосбережения и вопросу соответствия осветительных приборов нормам. Ведутся мероприятия по достижению этих целей и улучшению системы наружного освещения.

Комментарии запрещены.