Энергоэффективная климатическая система

Известно, что 11 ноября 2009 года был принят ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Данный закон говорит о том что, здания и сооружения должны соответствовать требованиям энергоэффективности, а именно: «Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта» (Статья 11, п.7 Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений).

Для соблюдения требований этого закона нужно не только утеплять дом и использовать экологически чистые строительные материалы, но и установить в доме энергоэффективную систему отопления!

Воздушная климатическая система отопления — полностью соответствует требованиям по энергосбережению зданий. Воздушное отопление – это система обогрева помещений горячим воздухом. Система воздушного отопления состоит из: воздухонагревателя, воздуховодов, которые служат для транспортировки воздуха, решетки, служащие для подачи воздуха в помещение и его забора к воздухонагревателю, систему запорно-регулирующих клапанов в воздуховодах.

Воздушная система отопления – экономична и функциональна.

Преимущества воздушной климатической системы отопления:

КПД системы воздушного отопления не менее 90%, а значит воздушное отопление на 30% экономичнее водяного;
Низкое энергопотребление основного оборудования: не более 600Вт;
Отсутствуют радиаторы вдоль стен и разводка труб;
Полностью исключены протечки и размораживание системы;
Для прогрева холодного и промерзшего дома потребуется не более 20-40 минут, тогда как при водяном отоплении — от 3-х часов;
Максимальная безопасность системы обеспеченна автоматическими блокирующими устройствами;
Небольшое избыточное давление воздуха в доме, создаваемое при работе системы не позволяет поступать пыли извне, что существенно облегчает труд по уборке помещений;
Возможно применение системы в любых климатических зонах;
Система воздушного отопления окупается за счет экономии газа и электроэнергии в течение 2-3х сезонов.
Также в системе климатического воздушного отопления есть и недостатки:

Систему воздушного отопления монтируют только в процессе строительства дома;
Шум. Поток воздуха в воздуховодах, работа горелки, звук работы вентилятора. Но шум можно слышать непосредственно возле воздухонагревателя, в самом доме шума совсем не слышно.
Для правильной работы системы и исключения ошибок в монтаже, расчет и монтаж системы должны производить профессионалы.
Современная воздушная климатическая система отопления, может включать в себя несколько дополнительных подсистем для обеспечения требуемого микроклимата в помещении: вентиляцию, кондиционирование, увлажнение воздуха, электронную и угольную фильтрацию воздуха, стерилизацию воздуха, ионизацию воздуха, рекуперацию воздуха, ароматизацию воздуха. Причем дополнительные опции можно использовать совместно с воздушной системой отопления, и нет необходимости устанавливать сразу.

С помощью воздушного отопления можно создать идеальный микроклимат во всем доме, т.к. система полностью автоматизирована, и с помощью программируемого термостата находящегося в одном из помещений дома можно установить требуемую температуру воздуха в помещении

Конечно, в нашей стране наиболее часто используется водяная система отопления, но, по сути, водяное отопление это тоже воздушное отопление, но с промежуточным теплоносителем. К тому же, водяное отопление обладает множеством недостатков таких как:

Высокая стоимость монтажа и эксплуатации;
Очень высокая инерционность;
Появление воздушных пробок в системе;
Невозможность оставления системы отопления без присмотра в зимнее время. Перед долговременным отбытием всю воду из системы нужно слить, т.к. иначе при отрицательных температурах воздуха вода замерзнет, и трубопровод может лопнуть. Но и отсутствие в системе воды также не приветствуется, поскольку в заполненном воздухом трубопроводе более интенсивно начнут происходить коррозионные процессы:
Необходимость постоянного контроля бесперебойной работы источника тепла;
Сложный монтаж системы.
Самое главное положительное качество воздушной системы отопления, это то, что отопление производится без использования промежуточного теплоносителя. А значит, и дом прогреется быстрее и энергии тратиться меньше. Был произведен сравнительный расчет затраченной энергии на нагрев воды и воздуха.

Комментарии запрещены.