Характеристика инженерных сетей

Трудно переоценить значение инженерно-технического обеспечения, ведь оно предоставляет владельцам помещений все удобства, необходимые для комфортной жизнедеятельности. Под понятием «инженерные сети» подразумевают системы, предназначенные для обеспечения сооружений, построек и зданий тепловыми и газовыми коммуникациями, водоснабжением и канализацией, пожарной безопасностью, телефонией и телевидением.

Таким образом, профессиональное обустройство коммуникаций является обязательным этапом качественного строительства, полноценной реконструкции или эффективного ремонта промышленных и жилых комплексов.

Отсутствие инженерных сообщений или их слабая концентрация в пространстве, делает здание безжизненным и не функциональным.

Основные виды

В зависимости от целевого назначения и типа предоставляемых услуг, различают внешние и внутренние инженерные сети: наружные локализуются вне стен сооружения, а внутренние – располагаются непосредственно внутри самого объекта.

Каждая из разновидностей инженерно-технического обеспечения включает в себя определенные элементы.

К внешним сетям можно отнести наружные системы

освещения: на несущих тросах, фасадах зданий, подвесах и опорах;

теплоснабжения: котельные, ТЭЦ, калориферы и радиаторы отопления;

противопожарного, производственного и хозяйственно-питьевого водоотведения;

промышленного городского и поселкового водоснабжения;

связи;

электроснабжения.

В целом, данный вид объединяет все внешние коммуникации, источники водоснабжения, распределительные устройства и подстанции, линии газопровода и электропередач.

Когда речь идет о внутренних системах, подразумевают:

водопровод,

канализацию,

электрооборудование,

отопление,

искусственную и естественную вентиляцию,

вытяжное и приточное кондиционирование.

Комментарии запрещены.