Утепление фасадов

В мире мало стабильных вещей или явлений. Но вот рост цен на совершенно любые энергоносители стабилен просто на редкость. Как следствие, затраты на обогрев любого помещения и его электроснабжение проявляют редкое единодушие и тоже совсем не дешевеют. И способ хоть как-то сократить затраты на эту сферу остается практически только один – экономить всеми возможными способами. Среди этих способов выделяется один, который способен сократить для любого дома порядка восьмидесяти процентов его теплопотерь, и это – утепление фасадов снаружи.

Такой подход применяется уже не одно десятилетие, и было разработано множество видов этой работы. Но некоторые, вроде увеличения толщины стен, продемонстрировали свою низкую эффективность, а некоторые настолько затратны, что дешевле смириться с тем, что уже есть. И в результате распространение получили два самых эффективных из них в срезе «затраты — эффект» — это «слой тонкой штукатурки» и «вентилируемое тепло». Оба используют современные технологические схемы, оба опираются на современные материалы. Различия между ними заключены в выборе материалов и способов работы. Эти различия очень заметны внешне, а значит и области применения у них отличаются.

Вариант «слой тонкой штукатурки» популярен, если утепляется малоэтажная постройка. Утепляющий материал, выпускаемый в форме плит, закрепляется на внешней поверхности постройки специализированным клеевым составом. Для повышения надежности проводится дополнительная фиксация его к стене – при помощи дюбелей. После того, как эта часть работы сделана, проводится полное армирование всей поверхности фасада, для чего используется клеевой состав и фасадная щелочностойкая сетка. В результате слой утепляющих материалов поверху надежно защищает герметизированная скорлупа. В дальнейшем на нее уже можно наносить грунтующий слой и покрывать декоративным штукатурным составом, содержащим полимеры и обладающим немалой прочностью. И все – и прочность, и эстетика, и тепло!

Вариант «вентилируемое тепло» преимущественно применяется в зданиях офисных и административных, и намного реже – на жилых зданиях в стиле хай-тек. Это навесная утепляющая конструкция большей или меньшей сложности. Первоначально монтируется крепежная подсистема в виде металлических направляющих. Затем устанавливается утеплитель – плиты минеральной ваты, закрепляемые дюбелями. После этого на крепежную подсистему устанавливаются отделочные плиты, причем не плотно по минеральной вате, а с зазором.

Комментарии запрещены.