Кабели применяемые в слаботочных сетях

Для прокладки телефонной сети, телевидения и компьютерной сети применяются разные виды кабелей. Создание компьютерной сети требует использования медных кабелей типа «витая пара» категории 5е и 6, класса D и Е соответственно или волоконно-оптических кабелей. Для того, чтобы проложить телефонную сеть, необходимо и достаточно использовать слаботочные кабели 3 категории.

Выполняя монтаж слаботочных сетей необходимо, как правило, применять электрические кабели и провода, по которым осуществляется передача данных с тактовой частотой до 1 МГц. А оптические кабели применяются преимущественно для прокладки магистральных сетей и используются в случае необходимости высокоскоростной передачи данных. Марка кабеля должна быть указана в монтажной схеме.

В зависимости от размещения кабелей, слаботочные сети могут прокладываться:

подземно, где прокладка кабеля осуществляется в линиях подземных коммуникаций (кабельная канализация);
воздушно, где прокладка кабеля осуществляется по воздуху путем перебрасывания кабелей с одного дома на другой или где провода вешают на линии электропередач;
закрыто, где прокладку кабеля осуществляют в специальных лотках, чтобы избежать всевозможные повреждения;
открыто, если проложенные провода не будут подвержены риску повреждения.
При выборе кабеля стоит учитывать не только область его применения и технические характеристики, но и обращать должное внимание на условия пожарной безопасности.

Комментарии запрещены.