Гидроизоляция кровли

Владельцы помещений мансардного типа, многоквартирных домов, а также собственники коттеджей и загородной недвижимости в частном секторе, довольно часто сталкиваются с проблемой, плохая гидроизоляция кровли. Даже качественные материалы, используемые для покрытия крыши, требуют дополнительных трудозатрат на монтирование системы гидроизоляции.Дело в том, что подавляющее большинство материалов, которые предлагаются в настоящее время на рынке для монтирования крыши, разработаны в странах с мягким климатом. В условиях суровых зим скапливается конденсат, стыки текут, так как даже импортный герметик не рассчитан на значительные амплитуды среднегодовых колебаний температуры окружающей среды.

Оптимальным решением проблем связанных с протечками крыши является сэндвич. После монтирования каркаса, на котором будут крепиться еврошифер или металлочерепица, на обрешетку укладывается слой еврорубероида. Это не самый идеальный материал, но он, в отличие от возможных аналогов, очень долго сопротивляется растрескиванию на морозе. Сверху на еврорубероид в Днепре, укладывается еврошифер или другой кровельный материал. Гидроизоляционную пленку нельзя укладывать сразу под еврорубероид, так как не будет воздушных гидрокарманов для отвода конденсата. Следующий слой должен быть из теплоизоляционных материалов. Если остановить свой выбор на минеральной вате, то необходимо помнить, что этот материал безупречно служит в течение пятнадцати лет, постепенно слеживаясь и теряя свои теплоизоляционные свойства. Пенопласт для замены подходит мало, так как грызуны любят устраивать в нем свои гнезда.

На слой теплоизоляционных материалов крепится пленка, выполняющая по сути роль паробарьера. Ее предназначение защитить от конденсата, образующегося в жилом помещении, слой теплоизоляции.В ряде случаев, при гидроизоляции многоквартирных домов используют технологии, основанные на нанесении защитного покрытия состоящего из жидкого стекла и цементных составов. Такая стяжка при соблюдении всех необходимых условий ее приготовления, практически неуязвима к растрескиванию на морозе. При комбинировании этой защитной пленки с покрытием на основе производных латекса или каучука, получается крыша, которой не страшны даже тропические ливни и муссонные дожди.В загородном доме подобного плана решения будут крайне дорогостоящи, и, как правило, малоэффективны. Как альтернативу многие владельцы летней дачи рассматривают формирование гидроизоляционного слоя из бокситных минеральных составов в сочетании с негорючим наполнителем.

Комментарии запрещены.