Виды деревообрабатывающих станков

Понятие деревообработки подразумевает не только распил бревен, оно включает в себя великое разнообразие процессов, таких как сверление, удаление сучков, шлифовка, сушка и многое другое. Все вышеперечисленные действия невозможно осуществить без специального деревообрабатывающего оборудования. Отечественные и зарубежные производители предлагают огромный ассортимент оборудования разных модификаций, с различными ценами.

Предприятия, занимающиеся изготовлением деревянных изделий, не могу обойтись без современных деревообрабатывающих станков. Чем разнообразнее и универсальное деревообрабатывающее оборудование, установленное на предприятии, тем конкурентоспособнее будет его продукция. Существует много классификаций деревообрабатывающего оборудования, но в основном его подразделяют по технологическим признакам и делят на: дереворежущее специального и общего назначения, клеильно-сборочное, сушильное, прессовое и отделочное.

Также рынок предлагает комбинированные деревообрабатывающие машины, выполняющие комбинации операций. Перечислим востребованные деревообрабатывающие станки общего назначения:1. Окорочные станки. В нашей стране наиболее распространен роторный тип. Во вращающемся роторе закрепляют притупленные коросниматели. Бревно по центру располагается автоматически. Нажим создается пневматическими или гидравлическими цилиндрами и пружинами. Кору аппарат снимает по камбиевому слою.2. Лесопильные рамы. Продольно распиливают брусья и бревна на пиломатериалы. Полосовые пилы, натянутые в пильной рамке, осуществляют пиление.3. Круглопильные деревообрабатывающие станки. Применяются для раскроя заготовок, пиломатериалов и плитных материалов (напр. фанеры). Данные станки в свою очередь подразделяются на станки поперечного, продольного или смешанного раскроя древесных материалов.4. Ленточнопильные деревообрабатывающие станки. Делятся на делительные, столярные и бревнопильные. Конструкция этих трех типов почти не различается.

На бревнопильных станках бревно крепится на тележке и подается на режущую часть. На столярных станках подача ручная, и они могут быть только вертикальными.5. Продольно-фрезерные станки которые можно приобрести на сайте http://lasergu.ru/katalog-category/frezernye-stanki/3d-frezernye-stanki/.Предназначены для создания продольных поверхностей по сечению щитовых деталей. Поверхность обрабатывается методом фрезерования ножевыми валами.6. Шипорезные станки. С помощью них формируют шипы и проушины на деталях для соединения их под углом в ящики, рамки или для сращивания по длине.7. Сверлильные и долбежные станки. Они нужны для сверления и выдалбливания сквозных и не сквозных отверстий, высверливания сучков на материале с последующей заделкой дырок пробками.При поддержке проекта

Комментарии запрещены.