Камеры водопроводных узлов

Обычно для водопроводных узлов применяют круглые колодцы. Прямоугольные в плане камеры устраивают на трубопроводах больших диам для сложных узлов, габариты которых не вписываются в круглые колодцы. Сборные прямоугольные колодцы разработаны проектными институтами «Водоканалпроект», «Гидроспецстрой», «Мосинжпроект» и др.

Размещают трубы, фасонные части и арматуру в колодце, исходя из следующих норм: максимальные расстояния от конца трубы до внутренней поверхности колодца принимают для труб 600 мм и более 0,5 м; при диаметре труб менее 600 мм — 0,3 м; расстояние от низа трубы до днища колодца при диаметре труб 600 мм и более — не менее 0,25 м, а при диаметре труб 100—400 мм — не менее 0,15 м; расстояние от фланца фасонной части до низа конструкции перекрытия колодца должно быть не менее 0,5 м.
Колодцы собирают из стеновых панелей с горизонтальной разрезкой швов высотой 0,6 и 0,9 м, что позволяет смонтировать колодцы любой высоты, кратной 0,3 м. Днища колодцев устраивают из монолитного бетона или железобетонных плит. Нижнюю часть колодца собирают из стеновых панелей с отверстиями для труб, а верхнюю — из целых ребристых панелей. Для перекрытия рабочей камеры применяют плоские железобетонные плиты с отверстиями для горловины.

Комментарии запрещены.