Какие трубы подходят для водоснабжения в квартире?

Перед тем, как ответить на данный вопрос, необходимо четко знать, в каких условиях будет происходить эксплуатация. Важно, чтобы установленные трубы были подходящего диаметра и не имели дефектов, препятствующих свободному проходу воды. Еще одно важное требование — чтобы все соединения были герметичными.

Если предполагается подача питьевой воды, то трубы обязательно не должны выделять никаких веществ.Сейчас разнообразие материалов довольно велико. Можно приобрести полипропиленовые трубы, стальные, полиэтиленовые, металлопластиковые, медные и множество других. Каждые обладают своими достоинствами и используются в своих сферах.

Так, трубы из полихлорвинила, полиэтилена или полипропилена относятся к пластиковому виду. Они обладают схожими характеристиками, хотя есть и различия. Общим у них является высокая химическая стойкость, невозможность коррозии, небольшая теплопроводность, легкость установки, а также долговечность.

Полиэтиленовые трубы могут устанавливаться только для подачи холодной воды. Они хорошо переносят пониженные температуры, поэтому прекрасно подходят для монтажа в загородных постройках. Даже при замерзании жидкости внутри трубы, она сохранит свои характеристики и ее не разорвет.Поливинилхлоридные трубы завоевали свою популярность благодаря низкой стоимости. Для подачи питьевой воды они не подходят, т.к. выделяют в воду ряд веществ, не являющихся полезными для живого организма. Именно по этой причине от их эксплуатации многие уже отказываются и чаще всего они применяются для создания технических водопроводов.

Полипропиленовые трубы на фоне предыдущих выигрывают во всем: они выдерживают передачу практически кипящей воды, обладают низкой теплопроводностью, а также имеют гарантию в 50 лет.

Если купить стальные трубы позволяют передавать воду с высоким давлением и температурой. Все характеристики у них хороши, но стоимость гораздо выше предыдущих вариантов. Кроме того, настолько прочные трубы не обязательны к установке в квартире.Медные трубы прекрасно переносят и высокие температуры, и такое же давление. Кроме того, они химически стойки, долговечны и экологичны. Самый большой их недостаток — крайне высокая цена, поэтому встретить их практически невозможно.

Комментарии запрещены.