Как подобрать трубы для системы отопления

При возведении загородного дома приходиться решать большое количество проблем, к числу которых можно отнести проектирование и монтаж системы отопления. При этом разработку системы отопления лучше всего доверить специалистам в этой области. Такие специалисты помогут спроектировать и рассчитать то, какой мощности лучше всего установить котел в загородном доме и как впоследствии пройдут трубы системы отопления.

Что же касается выбора труб, то этот вопрос можно решить самостоятельно. В настоящее время выпускаются несколько разновидностей труб, которые предназначены для системы отопления. В частности есть, пластиковые, металлопластиковые, трубы, изготовленные из нержавеющей стали, медные и стальные трубы.

Одним из наиболее распространенных можно считать пластиковые трубы, которые отличаются небольшим весом, разным дизайном, долговечностью, относительно невысокой ценой и легкостью в монтаже. Важно добавить, что перед покупкой труб нужно обязательно учитывать особенности применения выбранной трубы в конкретной системе отопления. Можно особо обратить внимание, что пластиковые трубы при прохождении по ним горячей воды могут изгибаться и удлиняться. Это нужно учитывать при прокладке таких труб внутри стены. Для этого есть возможность устанавливать на участках пластиковых труб специальные тепло-компенсаторы.

Кроме пластиковых труб широко используются и металлопластиковые трубы 50 мм, которые являются алюминиевыми трубами, сверху покрытыми специальной оболочкой. Этот вид труб хорошо гнется и способны держать форму. Но при монтаже металлопластиковых труб обязательно нужно использовать достаточно дорогие металлические фитинги.

По мнению специалистов, одними из наиболее долговечных можно считать трубы из нержавеющей стали. Такие трубы могут выдерживать значительное давление и практически не подвержены коррозионным воздействиям. Трубы из нержавеющей стали можно монтировать как внутри стен, так и снаружи. Можно отметить, что этот вид труб отличается значительной ценой.

Одними из наиболее универсальных можно считать медные трубы. Эти трубы отличаются длительным сроком службы и хорошей пропускной способностью, а также инертны по отношению к примесям в воде. На сегодняшний день наибольшее распространение в системах отопления получили стальные трубы. Эти трубы отличаются долговечностью и надежностью в процессе эксплуатации. Правда монтаж стальных труб сопровождается сварочными работами, для выполнения которых нужен специалист высокой квалификации.

Что же касается стальных труб, то они отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками и долговечностью, а также способностью выдерживать высокую температуру и давление.

В зависимости от технических параметров и требований, которые предъявляются к трубам в системе отопления можно выбрать именно тот тип труб, который подходит больше всего.

Комментарии запрещены.