Гипсовая лепнина: история зарождения

За все время своего существования гипсовая лепнина которую можно приобрести на сайте www.gipshouse.com.ua успевала уже несколько раз становиться сверхпопулярным материалом для внутренней отделки, однако затем спрос на нее резко падал. Уже в Древнем Египте люди научились грамотно использовать свойства гипса (его прочность, легкость и эластичность) в медицине и строительстве. Сохранившаяся до наших времен древнегреческая лепнина представляет собой потрясающие шедевры мирового искусства и по этой причине она стала настоящим эталоном качества и красоты для последующих стилей архитектуры. Среди их работ наиболее выдающимися являются гипсовые барельефы, на которых изображены исторические события, сражения, сцены из жизни богов и различные жанровые зарисовки, отражающие культуру той эпохи.

Настоящим расцветом для гипсовой лепнины является эпоха барокко, для которой были характерны: масштабные ряды колонн, сложные и плавные криволинейные формы прекрасного украшенного декора из лепнины, изобилие красивых скульптур в интерьерах и фасадах домов, гипсовые карнизы. Родоначальником данного стиля считается Микеланджело Буонарроти – великий итальянский скульптор, архитектор, поэт и живописец. К его основным архитектурным работам относят библиотеку Лауренциана, построенную во Флоренции в 1524 году, а также собор Святого Петра, расположенный в Риме.

В России гипсовую лепнину при сооружении различных построек начали повсеместно использовать с началом строительства города Санкт-Петербург. Настоящие шедевры гипсового лепного декора были созданы искусными мастерами, обладающими утонченным вкусом и точными знаниями касаемо характеристик и декоративных особенностей материала. Особенно красиво белый рельеф лепки из глины выглядит на желтых (Крым, Юсуповский дворец), розовых, зеленых и голубых (Воронцовский дворец) оттенках стен. Ажур лепных конструкций, обрамляющих арки, потолочные карнизы, окна, придает интерьеру особую изысканность и наполняет его жизненной силой.

Стоит отметить, что гипсовая лепнина сейчас снова становится популярной, так как только она может наделить интерьер атмосферой великолепия, тонким королевским вкусом и благородной солидностью.

Комментарии запрещены.