О частотных преобразователях тока

Электрическая безопасность – это одно из основных требований для всех современных электросетей. В наши дни на электричестве работает всё, начиная от оргтехники и заканчивая инструментами. Тем не менее, часто возникает проблема с частотой тока: бывает так, что промышленный ток имеет слишком высокую частоту, чтобы подключать к источникам этого тока разнообразные бытовые приборы.

Именно по этой причине одним из крайне востребованных в области электрики товаров являются преобразователи частоты. Продаются преобразователи частоты повсеместно. Их можно найти даже в интернет-магазинах, таких как украинский магазин 220volt, например. Здесь можно найти множество преобразователей самых различных видов и с самыми разными характеристиками. Частотник шнайдер представляет собой устройство, которое изменяет частоту электрического тока в зависимости от нужд.

Принцип действия этого устройства достаточно прост: пропуская промышленный высокочастотный переменный ток через “выпрямитель”, устройство сначала преобразует его в постоянный ток, а затем постоянный ток, пройдя через инвертор, превращается обратно в переменный ток, но уже необходимой частоты. Частота тока регулируется заранее: в старых моделях частота тока на выходе регулировалась заводскими настройками, в то время как у новых моделей существует так называемое “векторное” управление, позволяющее регулировать частоту тока на выходе.

Все частотные преобразователи отличаются по мощности, силе входного напряжения и частоте выходного тока. Чем выше мощность самого преобразователя, тем дороже он стоит. Также цена зависит от того, какой частоты ток вырабатывает тот или иной преобразователь. Сразу брать дорогой и мощный преобразователь не имеет смысла: перед приобретением лучше всего проконсультироваться со специалистом, чтобы узнать, какой именно преобразователь подойдёт для того или иного случая.

Комментарии запрещены.