Трубопроводы, кабельные прокладки, коммуникационные коллекторы и каналы

Трубопроводы подразделяют на магистральные (транзитные), обслуживающие город или его отдельные районы; разводящие, обслуживающие микрорайоны и кварталы; внутриквартальные, обслуживающие отдельные дома. По функциональному назначению трубопроводы разделяют на общегородские (водопровод, канализация, теплопроводы, газопроводы, дренажи) и специальные промышленные (нефтепроводы, паропроводы, золопроводы и др.).

Кабельные сети – электрические сети высокого (до нескольких десятков киловольт) и низкого напряжения, а также сети слабого тока – телефонные, телеграфные, радиовещания, телевещания.

Коллекторы подразделяют на три группы:

– коллекторы-трубопроводы – трубы большого диаметра (больше 1,5 м) и тоннели, служащие для пропуска различных жидкостей, в основном канализационные и водосточные коллекторы;

– специальные коллекторы (каналы), в которых размещают один вид подземных инженерных сетей, чаще всего теплосеть или кабельные прокладки;

– общие или совмещенные коммуникационные коллекторы для совместной прокладки инженерных сетей различного назначения.

Что же представляет собой коммуникационный коллектор? Это тоннель, предназначенный для прокладки в нем тепловых сетей, кабелей различного назначения и других коммуникаций, по которым в жилые дома горожан и организации поступают вода, свет, связь и тепло. В условиях плотной московской застройки именно система коллекторов позволяет свести к минимуму затраты на то, чтобы отыскать место повреждения коммуникаций и быстро его устранить, чтобы не было так сильно надоевших горожанам разрытых тротуаров и объездных путей. При возникновении какой-либо аварийной ситуации ремонтные бригады в любое время суток просто спускаются под землю и оперативно устраняют неполадки.

Комментарии запрещены.