Телефонные колодцы

Телефонные колодцы размещают под проезжей частью или под тротуарами, в зеленых зонах. Колодцы, предназначенные для размещения под проезжей частью, рассчитаны на подвижную мостовую нагрузку НК-80, а под тротуарами и в зеленых зонах — на автомобильную нагрузку с давлением на ось 5,5 Т.

В конструктивном отношении телефонные колодцы представляют собой объемные железобетонные элементы, собираемые на заводе из двух половин (верхней и нижней) путем сварки соответствующих закладных деталей. Элементы колодца, предназначенные для размещения под тротуарами, имеют такие же размеры, как и колодцы, предназначенные для размещения под проезжей частью, и отличаются от них лишь армированием. Применяют линейные и угловые колодцы. В линейных колодцах предусмотрено размещение отверстия для лаза в центре перекрытия, в угловых колодцах отверстие смещено.
Армирование элементов колодцев производят сварными плоскими сетками. Крепление кронштейнов для подвески кабелей осуществляется болтами, закрепляемыми гайками и цементным раствором М50 в отверстия стенок. Элементы колодцев изготовляют из бетона М200. Соединение элементов колодца в объемный блок производят путем сварки закладных частей на растворе М50 (при толщине шва 10 мм). Колодцы устанавливают на песчаную подготовку толщиной 10 см. При высоком уровне грунтовых вод производят гидроизоляцию колодцев. Горловины колодцев выводят на необходимые отметки с помощью сборных железобетонных колец, устанавливаемых на месте монтажа.

Комментарии запрещены.