Стальная арматура: применение и виды

Арматура в целом представляет собой разновидность сортового металлопроката, изготовленного обычно из стали горячекатаным или холоднокатаным методом. Стальная арматура имеет вид длинных металлических прутов с равномерно повторяющимся сечением или сетки.

Арматура чаще всего используется в строительстве как усилитель железобетонных конструкций, для избежания появления трещин и растяжений, поэтому к ее качеству относятся очень скрупулезно.

О классификации арматуры сложно сказать однозначно, ведь она подразделяется на категории в зависимости от самых разных характеристик: назначение, форма профиля, технология производства, материал изготовления, величине нагрузки в конструкции и т.д.

Если говорить о наиболее распространенной классификации, то стальная арматура может быть квадратной и круглой. Квадратная арматура имеет вид стального прутка, углы которого могут быть острыми или закругленными. Они применяются чаще в тех случаях, когда необходимо создать угловые опоры конструкции или для установки заборов различной сложности и модификации. Круглая арматура может быть гладкой или иметь рифленые сечения. Такое изделие применимо в качестве усилителя для конструкций из бетона.

С целью обеспечения определенного вида арматуры всеми необходимыми свойствами на этапе производства выбирается нужный метал. Это может быть просто углеродистая сталь или легированная кремнием и марганцем. Для придания еще больших прочностных характеристик сталь легируют хромом или титаном.

В зависимости от степени прочности изделия на разрыв стальная арматура бывает: проволочной и стержневой. Оба вида производят путем горячего или холодного проката. Уже в остывшем состоянии они могут быть подвержены дополнительной обработке вытяжкой или термическому воздействию. Длина изделий зависит от технологии производства. Обычно, это происходит путем протяжки по длине. Но главная задача при изготовлении любой арматуры – это преобразование кристаллической структуры углеродистой стали, благодаря чему материал приобретает превосходную прочность.

Выбор поставщика стальной арматуры для строительных нужд должен основываться на нескольких важных факторах:

– опыт работы компании на рынке;
– качество исходного сырья и готового изделия;
– наличие всех необходимых документов, подтверждающих высокий уровень производства продукции;
– ассортимент предлагаемой продукции.

Комментарии запрещены.