Простейшее решение «отстойного» сооружения

Если объем стоков меньше чем 0,5 м3/сутки, а грунтовые воды не подымаются высоко (УГВ < 2 м) даже во время весеннего паводка, можно ограничиться установкой только бетонного отстойника. Но весьма вероятно, что в него будут попадать не только стоки из дома, но и талые и грунтовые воды, поскольку невозможно сделать абсолютную герметизацию. Также велика вероятность "обратного всасывания" и попадания неочищенных стоков через грунтовые воды в колодцы, водозаборные скважины и водоемы.

Если в доме есть кухонная мойка, смывной унитаз, то можно установить выгреб — герметичный подземный резервуар, выполняющий функцию накопителя сточных вод. По мере накопления стоков выгреб опорожняют ассенизационной машиной и его вместимость принимают кратным вместимости ее цистерны. Лучшая форма для выгреба — круглая. Дно выгреба должно располагаться выше уровня промерзания грунта.

При устройстве его под дно укладывают «глиняный замок» из жирной утрамбованной глины, а при высоком уровне грунтовых вод также — слой рубероида или толя. С учетом зимнего пучения земли наружные стены выгреба должны быть наклонными, арматура дна и стен — жёстко связанной. Над перекрытием укладывается слой утеплителя (шлака, пенопласта, керамзита) и защищается слоем рубероида и глиняным замком. Но отстойник и выгреб — это не индивидуальная система канализации дома, а простейшие сооружения.

Комментарии запрещены.