Преимущества теплого пола

Тёплый пол — своеобразная, и, можно сказать, новая система отопления, преимущества которой трудно переоценить. Сегодня такой пол можно применять практически в любой комнате Вашего дома. Конструкция системы теплых полов проста для понимания, в ней тепло исходит от всей поверхности пола, благодаря вмонтированным в него трубам которые можно приобрести на сайте  преимущественно из пластика, их многократно изгибают петлями под всей поверхностью напольного покрытия, по ним и циркулирует тёплая вода передающая тепло в помещение. Их можно совместить с радиаторами отопления, что довольно распространено в нашей стране, или же установить отдельно.

Несомненно, ходить по нагретому до оптимальной температуры полу гораздо приятнее. При этом, помещение не перегревается и верхняя часть тела человека находится в более прохладных условиях, что хорошо сказывается на здоровье, особенно в зимнюю пору. Многим известно, что наиболее комфортная температура воздуха для человека составляет 18-20 градусов. Чтобы получить такую температуру дома, достаточно 24 градусов на поверхности пола. Всем нам хорошо известно выражение — держи ноги в тепле, а голову в холоде, так вот, помимо общеукрепляющего воздействия на организм, эта рекомендация, поможет домохозяйкам реже проводить влажную уборку, так как в комнате как будто становится меньше пыли. Это достигается за счет плавной и равномерной циркуляции воздуха, в отличие от тех же радиаторов.

Тёплые полы достаточно экономичны, например, снижение температуры всего на 2 градуса позволит сэкономить порядка 12 процентов энергии теплоносителя. Для сравнения, температура в трубах пола 30-50 градусов, в радиаторах водяного отопления может доходить до 90 градусов. Исследованиями в области экономии температур было установлено, что отапливаемые полы экономят 20 -30 процентов энергии теплоносителей по сравнению с остальными источниками тепловой энергии.

Отличие тёплого пола от остальных отопительных систем заключается в том, при напольном отоплении, тепло равномерно распределяется по всей поверхности пола, создавая комфортную температуру для человека, что при отоплении с помощью радиаторных батарей, тепло концентрируется вверху помещения.

Все эти факторы следует учитывать, ведь обустраивая свое жилище, мы хотим проводить в нем время с комфортом. и именно теплые полы станут нам в этом лучшим помощником.

Комментарии запрещены.