Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

В соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 16 февраля 2008 г № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» в состав раздела 5 входит подраздел «ОВиК».

Проектирование систем отопления, вентиляции и кондиционирования зданий необходимо для достижения комфортных температурных условий в помещении.

Проектирование систем отопления, кондиционирования и вентиляции зданий относится к разряду наиболее ответственных и сложных задач.
В случае нарушения работ систем климат-контроля помещения, как правило, его эксплуатация представляется сложной или невозможной, а восстановительные работы ведутся с достаточно большим трудом.

Еще одна особенность проектирования данных систем — это практическая невозможность (точнее, нерентабельность) последующей реконструкции из-за высокой интеграции с другими элементами и системами здания или сооружения.
На практике это означает, что проектирование данных систем требует очень высокого профессионального уровня и умения предвидеть ситуацию на годы вперед: ведь без серьезного и дорогостоящего капитального ремонта исправить что-либо принципиальное в данных системах невозможно.

Отопление

Отопление — это искусственный обогрев помещений в холодный период года с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном уровне температуры, отвечающей условиям теплового комфорта, а иногда и требованиям технологического процесса при помощи устройств (приборов, систем), выполняющих эту функцию.

Системы отопления зданий бывают двух видов: центральные и местные.

В центральных системах отопления тепло вырабатывают за пределами отапливаемых помещений (котельная, ТЭЦ). Затем выработанное тепло транспортируется по трубопроводам (тепломагистралям) в отдельные помещения и здания. Центральные системы отопления подразделяются по виду теплоносителя на водяное, воздушное, паровое и др.
Местные (автономные) системы отопления отличает отсутствие теплопередающей системы – «тепломагистрали». Особенностью местной системы отопления является совмещение генератора тепла с отопительным прибором.

Вентиляция

Вентиляция — регулируемый воздухообмен в помещениях зданий, а также устройства, которые его создают. Вентиляция предназначена для обеспечения необходимых чистоты, температуры, влажности и подвижности воздуха.

Системы вентиляции различаются по функциональному назначению:

• приточная система вентиляции;
• вытяжная система вентиляции ;
• рециркуляционная система вентиляции.

Приточная система вентиляции подает очищенный и подогретый наружный воздух, особенно в холодное время года в рабочую зону помещений, в зону жизнедеятельности людей.
Вытяжные системы вентиляции предназначены для удаления отработанного увлажнённого воздуха из мест его скопления, обычно из верхней зоны помещений.
Рециркуляционные системы вентиляции используют воздух помещения для его охлаждения, в летнее время, или нагрева, в холодный период. При проектировании вентиляции обязательно учитываются все выше перечисленные особенности систем.

Проектирование систем вентиляции зданий заключается в оценке необходимого количества и номенклатуры вентиляционного оборудования и расчета системы вентиляции для достижения сбалансированной работы и выдерживании основных параметров воздухообмена.

Кондиционирование

Кондиционирование — это создание и поддержание определённых оптимальных параметров воздушной среды: температуры, влажности, уровня чистоты и подвижности воздуха.

Системы кондиционирования зданий могут работать вместе с системами отопления как единое целое. При кондиционировании воздуха так же осуществляется очистка от пыли, нагревания, охлаждения, осушения и увлажнения воздуха. Все эти параметры регулируются автоматически системой управления.
Системы кондиционирования воздуха работают так же в роли приточной вентиляции. В теплое время года такие системы охлаждают и осушают воздух, в холодный – подогревают и увлажняют.

Комментарии запрещены.