Общие сведения об организации поверхностного водоотвода в городах. Городские водостоки. Организация стока поверхностных вод

Современная улица представляет собой сложное инженерное сооружение, в состав которого входит подземное, наземное и надземное оборудование, непосредственно связанное с движением транспорта и пешеходов, благоустройством и внешним видом улицы. Обязательным элементом оборудования являются устройства по отводу поверхностных и грунтовых вод.

Основным принципом водоотвода в городах является направление поверхностных вод со всех территорий города к улицам. Поэтому улицы следует рассматривать как сборные и отводящие каналы поверхностных вод. Под организованным водоотводом подразумевается организация стока дождевых и талых вод, включающая: организацию стока воды по городской территории, отведение собранных поверхностных вод в водоемы или другие места за пределами городских территорий, очистку наиболее загрязненной части поверхностного стока.

Для отвода поверхностных вод строят водосточные сети. Грунтовые воды отводятся с помощью дренажных систем.

Городские водостоки — система сооружений, называемая также дождевой (или ливневой) канализацией, обеспечивающая удаление с территории города выпавших атмосферных осадков и талых вод, начала строиться в Москве в XVII в. Городские водостоки отводят воду с поверхности дорожных покрытий, которая стекает через дождеприёмные колодцы с решётками в закрытую водосточную сеть, состоящую из труб (керамических, асбоцементных или бетонных) и каналов диаметром 0,6 — 0,9 м (применяются водостоки и большего диаметра — до 3,5 м). Движение воды в трубах самотёчное. Крупные городские водостоки, например, р. Неглинная, используются зимой для сплава снега. Через водосточную сеть вода попадает в ручьи и реки — притоки Москвы-реки, русла которых обычно заключены в трубы. В каждом отдельном случае допустимость выпуска этих вод в водоёмы согласована с органами Государственного санитарного надзора.

Организация стока поверхностных вод преследует цель сбора и удаления с территории города и улиц дождевых и талых вод. Достигается это путем вертикальной планировки городских территорий, сбора воды в лотки проезжей части проездов, затем улиц. Из лотков улиц вода поступает в систему водоотвода, которая может быть открытой или закрытой. Открытая система включает лотки, кюветы, канавы. В соответствии с действующими правилами (СНиП) в городах должна предусматриваться закрытая система водоотвода.

Сначала стекающая вода попадает в дворовую (или внутриквартальную) сеть лотков проезжей части, а затем поступает на улицу. Внутри квартала также требуется устройство водосборной сети.

Комментарии запрещены.