Декоративные решения для стен

Попробуйте вспомнить, какие декоративные решения для стен Вы знаете? Наверняка из известных Вам только «венецианка». Да и то её вспоминают либо те, кто как-то связан с отделочными работами, либо те, кто недавно делал ремонт и искал варианты для отделки стен.Остальные и вовсе ничего не знают о декоративном оформлении стен, а когда задумываются о ремонте вспоминают старые проверенные обои. А ведь сегодня рынок стройматериалов радует огромным разнообразием и позволяет изысканно оформить интерьере, в том числе и декоративными решениями. Их, кстати, немало.

Декоративная штукатурка decor-plus.kiev.ua

Одним из весьма удобных и отличных решений для оформления помещения является декоративная штукатурка. Она обычно поступает в мешках, примерно по 20 кг. Для того, чтобы придать эффект декоративный, в штукатурку добавлены волокна древесные. Также это могут быть волокна силикатные, минеральные. Есть и штукатурка, созданная на основе синтетических латексов.По способу нанесения данный материал очень простой. При этом наносить структурные штукатурки можно вручную, а можно использовать для этого специальные машины.Выглядит декоративная штукатурка на стенах очень неплохо. Использовать её можно как для проведения внутренних, так и для наружных работ. Вот только для работ внутренних лучше использовать варианты, созданные на водной основе, так как они намного быстрее сохнут и не имеют запаха. Уход за стенами с декоративной штукатуркой тоже радует простотой. Чистить их легко при использовании чистящих средств, порошков и мыла. Вот почему такие варианты отделки стен сегодня актуальны для кухни или ванной комнаты, для фасадов или оград.

Каменная крошка

Еще один вид декоративной отделки стен это каменная крошка. Её продают уже практически готовой к нанесению на стены, то есть в ней содержится клеящий или связующий материал. Цветов и оттенков данного материала сегодня имеется в продаже очень много, так что с выбором цвета не будет никаких проблем.Крошка каменная есть крупная и мелкая. Более крупная подойдет больше для отделки фасадов, а вот мелкую актуально использовать для проведения внутренних работ. В основном каменную крошку делают из кварца, гранита и мрамора. Все виды каменной крошки прекрасно противостоят неблагоприятным погодным условиям.Покрытие это отличается тяжестью, так как вся масса состоит из крупинок камней. Но при этом каменная крошка отлично скрепляется со стеной, позволяет скрыть неровности и радует долговечностью. Мыть стены с каменой крошкой потом можно и мыльным раствором и простой водой. Вот только нужно понимать, что при желании снять этот декоративный вариант покрытия удастся это исключительно вместе со стеной.

Флок

И еще одно покрытие — флок. Представляет собой оно мелкие цветные частички, которые являются кусочками акриловой краски. Продается флок в комплекте из трех компонентов. Их можно использовать для отделки стен и потолка, для оформления колон и дверей. Формы и размера кусочков краски или «чипсов» могут быть разные. Что касается расцветок, то и тут очень большой ассортимент, есть даже полосатые чипсы, которые своим внешним видом напоминают ракушки. Интересно, что в мужском интерьере тоже используется декор.Укладка флока не требует подготовки поверхности, так как это декоративное покрытие само отлично скрывает неровности и шероховатости. Вот только загрунтовать стену хорошо не помешает, чтобы она не впитывала влагу. Покрытие получается очень прочное, устойчивое к царапинам и истиранию. Мыть «чипсы» можно моющими средствами за исключением тех, которые содержат в составе растворитель.

Комментарии запрещены.