Частности приватной канализации

В доме предусмотрены тепло, холодная и горячая вода. В доме обустроены умывальник, душ, туалет, ванная; стиральная и посудомоечная машина. Базовая норма потребления воды на одного человека для многих деревенских жителей, не знакомых с центральным водоснабжением и канализацией, составляет 50 литров в день. А наличие в доме «городских» удобств увеличивает потребление воды на порядок.

Например, одна только стандартная чугунная ванна требует 200–400 литров воды, прием душа — 50, но самый большой «водохлеб» — унитаз — за неделю выпивает от 20 до 50 ведер воды. В итоге — 100–200 литров в день. А если семья большая, можно смело оценивать потребности дома в очистке сточных вод на уровне 1000 литров в сутки. Отсюда и возникает вопрос: куда деть использованную воду?

Если дом расположен в городе или за городом, где есть центральная канализация, — владельцу частного дома повезло. Отвод стоков осуществляется в нее по системе водостоков. Но если центральной канализации нет, дело хуже: придется делать индивидуальное очистное сооружение. Такое строение имеет много нюансов, требует установки различного оборудования, а также, в процессе эксплуатации, — применения различных продуктов для очистки сточных вод от загрязнения.

Комментарии запрещены.