Взрывной Способ Разработки Породы

Проходку шахт полевых подземных сооружений в сыпучих и мягких породах (гравий, песок, глина и др.) можно производить колодезной машиной КШК-25. Машина позволяет проходить шахты диаметром 1230 мм и глубиной до 30 ж с одновременной установкой сборной железобетонной обделки в виде колец высотой 0,8-1,0 м и внешним диаметром 1100 мм. Крепление можно производить также кольцами из волнистой стали и досками по кольцам из арматурного железа. Машина КШК-25 Машина состоит из прицепной тележки, вышки, бура и приспособления для опускания элементов крепления. В транспортном положении вышку укладывают на тележку.

Породу разрабатывают буром — полым цилиндром из листовой стали с конусным дном, снабженным режущими ножами. К буру прикреплены два расширителя, доводящие диаметр шахты до 1230 мм. Разработанная ножами и расширителями порода попадает внутрь бура и по мере наполнения его выдается на поверхность земли.

Бур вращается от двигателя ГАЗ-МК, установленного на тележке. Расчетная производительность машины — 1 пог. м закрепленной шахты в час. Вес машины — 5,4 т. Во время работы машину обслуживают 4 человека.

На развертывание машины необходимо 1-1,5 час. Крепкие и очень крепкие скальные породы (базальты, диабазы, граниты, крепкие песчаники, известняки и т. п.) разрабатывают исключительно взрывным способом. Этим способом можно разрабатывать и такие породы, как плотный мергель, сланцы и др. Взрывной способ нашел широкое применение и при разработке полезных ископаемых в силу простоты его осуществления, сравнительной дешевизны ВВ, достаточно высоких скоростей проходки, а также в силу способности ВВ выделять значительное количество энергии в небольшой отрезок времени.

Так, табельная тротиловая буровая шашка весом 75 г может произвести при взрыве свыше 30 ООО кгм работы в течение 0,0001 сек.

Комментарии запрещены.