Взрывчатые вещества и средства взрывания

Электрический разряд возникает поочередно между острием вращающегося центрального электрода и одним из зубцов коронки. При этом в жидкости возникает электрогидравлический удар, разрушающий породу. Измельченная порода вымывается через отверстия в коронке и вытесняется из шпура по свободному пространству между породой и буром.

Бур внедряется в породу под действием груза в 1,5 кг. При испытании бура была получена скорость и мощности бура 0,7 кет. В 1955 году были проведены опытные работы по термическому резанию скальных пород металлическими дисками за счет выделения тепла при трении диска о породу.

В последующем этот эффект был использован для бурения скважин специальной коронкой.

Коронка для термомеханического бурения представляет кольцо с промывочной канавкой снизу. Оно изготовлено из специального сплава с включением зерен твердых сплавов = 2-3 мм. При вращении штанги с коронкой порода под кольцом сильно нагревается, а так как по кольцевому пазу циркулирует охлаждающая вода, то сопротивление породы износу падает и происходит отделение частиц ее вследствие разрушения поверхностного слоя зернами твердого сплава.

Разрушенная порода вымывается из скважины водой. Наилучшие показатели дали коронки с включениями зерен литого карбида вольфрама, обладающего повышенной износостойкостью при высоких температурах.

Электрогидравлический и термомеханический способы бурения шпуров наиболее перспективны для очень крепких пород типа кварцитов и роговиков.

Для разработки пород взрывным способом применяют две группы взрывчатых веществ: аммиачно-селитрениые и нитроглицериновые. Наибольшее распространение вследствие дешевизны, безопасности, достаточной силы взрыва и нечувствительности к удару, трению и нагреванию получили аммиачио-селитренные ВВ — аммониты и динамоны.

Их выпускают в парафинированных патронах диаметром 31-32 мм весом в 100, 150, 200 и 300 г и в рассыпном виде. В последнем случае транспортируют их в металлических гофрированных барабанах с влагонепроницаемой крышкой, вмещающих 25 кг ВВ.

Комментарии запрещены.