Вытяжная система вентиляции

Вытяжная система вентиляции характеризуется тем, что загрязненный воздух забирается из забоя вентилятором и по трубопроводам выбрасывается наружу, а чистый воздух самотеком по выработке или шахте поступает в забой. Эта система вентиляции имеет тот недостаток, что поступающий в забой чистый воздух несколько загрязняется при движении по выработке, в то время как именно в забое необходимо иметь чистый воздух. Поэтому такую систему вентиляции применяют при сравнительно небольшой длине выработки и в холодное время года.

Комбинированная система вентиляции Комбинированная система вентиляции может оказаться эффективной при значительной длине выработки.

Вытяжной воздуховод в этом случае оканчивают на некотором удалении от забоя (до 15 ж), а более интенсивного проветривания забоя достигают установкой дополнительного вентилятора с коротким воздуховодом, работающим на нагнетание и оканчивающимся в 4-5 ж от забоя.

Воздух при этом интенсивно перемешивается у забоя путем нагнетания, а затем засасывается вытяжным воздуховодом и выбрасывается наружу, не загрязняя выработки.

Во всех случаях необходимо стремиться к тому, чтобы выбрасываемый из забоя загрязненный воздух не засасывался бы вновь вентилятором и не подавался в забой.

Вентиляционное оборудование включает вентиляторы и воздуховоды. Вентиляторы применяются осевые и центробежные.

В полевом подземном строительстве для проветривания выработок чаще всего будут применяться вентиляторы из комплекса фильтро-вентиляционной установки сооружения, однако могут найти применение и любые вентиляторы, используемые в народном хозяйстве, имеющие небольшую производительность и достаточный напор.

Комментарии запрещены.