Возведение Сооружении Среднего Пролета

Наиболее употребительны для выработок среднего пролета длины колец в 4 и 6 м. Вообще же следует придерживаться следующего основного правила: чем больше пролет выработки и неустойчивее порода, тем меньшей длины следует назначать кольца, соответственно размерам стандартного лесоматериала. Если размеры сооружения или частей его таковы, что выбранная длина кольца не укладывается по длине сооружения целое Проходка выработок среднего и большого пролета требует применения сложного забоя с большим или меньшим членением профиля на отдельные части и с постепенной (в определенном порядке) их разработкой. В неустойчивых породах это членение должно быть особенно хорошо продумано.

Необходимо стремиться, чтобы разработка профиля и возведение отдельных частей несущей конструкции производились при помощи выработок малого поперечного сечения. Пренебрежение этим правилом часто приводит к авариям, к выпуску породы и просадкам дневной поверхности.

Отдельные части расчлененного профиля имеют свои названия. Так, верхнюю часть профиля, включающую в себя свод, — называют — верхнее расширение (калотта), нижнюю часть профиля — нижнее расширение (штросса).

Верхнее расширение в свою очередь может подразделяться на большое, среднее и малое — расширение (на большую, среднюю и малую калотту).

Штольням, проходимым в пределах разрабатываемого профиля, также дают названия — верхняя штольня 1, нижняя штольня 5, боковая штольня, нижняя боковая штольня 6, верхняя боковая штольня 3 и т. д. В зависимости от размеров поперечного сечения выработок и геологических условий подземные сооружения возводят с применением сплошного, уступного или комбинированного забоя.

Сплошным и уступным забоем проходят выработки малого и среднего пролета, а комбинированным — среднего и большого пролета. Уступные способы возведения подземных сооружений

Комментарии запрещены.