Возведение подземных сооружений

Под влиянием вертикального горного давления и отпора породы снизу все точки обделки, кроме точек, лежащих на вертикальном диаметре, получат горизонтально перемещение и вызовут упругий отпор породы. Упругий отпор породы принимают изменяющимся по закону и состоящим из двух эпюр: эпюры горизонтальных составляющих объемных сил грунта с наибольшей ординатой ей эпюры упругого отпора породы с наибольшей ординатой е2. Значение определяют из выражений: при расчете на свод давления при расчете на полный столб породы Расчетная система конструкции кругового очертания.

На конструкцию действуют: равномерно распределенная нагрузка от вертикального горного давления собственный вес обделки, боковой упругий отпор породы с наибольшей ординатой эпюры на горизонтальном диаметре, наружное гидростатическое 1 давление воды с подпором над обделкой. Основную систему конструкции получим, закрепляя нижнее сечение и делая разрез в замке.

Основными работами при возведении подземных сооружений являются: разработка породы, погрузка ее на средства транспорта, транспорт породы и материалов, а также установка несущих конструкций; им сопутствуют освещение и вентиляция выработок, водоотлив, маркшейдерские работы и т. п. Проведению основных работ по возведению подземных сооружений предшествуют инженерно-геологические изыскания места подземного строительства, маркшейдерские работы и др. Рассмотрение их целесообразно вести в порядке, в котором их выполняют при возведении подземных сооружений.

Комментарии запрещены.