Возведение Долговременных Подземных Сооружений При Помощи Щитов

Однако в последнее время пытаются снова вернуться к устройству монолитной бетонной или железобетонной обделки щитовым способом, но на более высокой ступени конструкция щитов По конструкции щиты можно разделить на две основные группы: 1) замкнутые щиты, если профиль подземного сооружения разрабатывают при помощи щита полностью и обделку возводят по всему периметру поперечного сечения сооружения и 2) незамкнутые щиты, так называемые полущит, если разработка профиля и возведение обделки производят лишь частично — обычно только в верхней сводчатой части, остальную же часть профиля с соответствующей обделкой разрабатывают горными способами. Различают еще щиты с открытой грудью, если передняя часть щита со стороны забоя открыта, и щиты с закрытой грудью, если передняя часть щита закрыта поперечной перегородкой — диафрагмой, снабженной окнами с дверками для впуска породы в щит. Замкнутые щиты с открытой грудью являются наиболее распространенными. Щиты с закрытой грудью применяют в илистых, сильно насыщенных водой породах, или же в глинах, обладающих большой пластичностью.

По форме поперечного сечения они бывают круглые, эллиптические, прямоугольные и трапецеидальные.

Предпочитают щиты с круглой формой поперечного сечения, так как, двигаясь в выработке, щит может поворачиваться вокруг своей продольной оси, что ведет к искажению профиля выработки, если щит некруглого сечения.

Щиты Московского метрополитена как перегонные,- так и станционные имеют круглую форму поперечного сечения. Поперечные размеры щита назначают в соответствии с проектом подземного сооружения или же поперечные размеры сооружения принимают в соответствии с поперечными размерами типовых щитов и типовых сборных конструкций.

Комментарии запрещены.