Установка прямоугольного крепления в выработках

После этого раму укрепляют временными соединительными планками к соседней раме или скрепляют выпуски арматурного железа проволокой, если она железобетонная. Пространство между рамой и грунтом плотно забивают породой или дерном.

Пустоты должны быть минимальными, это достигается точным оконтуриванием выработки при разработке породы.

Наиболее плотнее примыкание крепи к грунту (без пустот) удается получить, если одна из стоек дощатой рамы не имеет шипа. При такой конструкции после укладки лежня на него ставят стойку с двумя шипами и заводят на нее конец перекладины; в паз другого конца перекладины заводят шип второй стойки при наклонном ее положении, подбивая ее нижний конец к концу лежня до вертикального положения.

Нижний конец стойки (без шипа) укрепляют клином в несколько увеличенном пазу лежня. Подобные рамы надо устанавливать так, чтобы стойки без нижнего шипа располагались то слева, то справа по ходу галереи.

Когда рамы будут установлены на участке достаточной длины (для деревянных рам — около 2 м, а для железобетонных около 5-10 м), временные деревянные соединительные планки заменяют постоянными, а в железобетонных рамах утлы и соединительную арматуру покрывают цементным раствором.

Ориентировочно на крепление 1 пог. м выработки сечением 1X2 двумя крепильщиками требуется 1-1,5 час. Деревянную прямоугольную обделку лучше устанавливать не отдельными рамами, а щитами, состоящими из трех и более элементов (весом, не превышающим 70-80 кг). Установку рамно-щитовой обделки производят в следующем порядке: сначала укладывают щит пола, затем устанавливают щит правой стенки и щит кровли. Левую стенку закрепляют не щитом, а поочередно устанавливают стойки рам с закреплением их соединительными планками.

В отдельных случаях может быть принят иной порядок установки. Сначала укладывают щит пола и устанавливают щиты стен, а затем отдельными перекладинами производят крепление кровли.

Такой порядок рекомендуется при пролетах выработок более 1,8 м, имеющих перекладины сравнительно большого веса.

Комментарии запрещены.