Тип деревянных подвижных кружал

Прочного закрепления их в неподвижном положении. достигают забивкой клиньев между рамой и вагонетками.

Кроме, того, по бокам устанавливают — деревянные стойки на клиньях К. Продольная жесткость всей система и связь между кружальными ребра-ми достигается пришивкой опалубочных досок гвоздями без постановки специальных продольных связей.

Раскружаливание сводов при подвижных кружалах производят путем ослабления и выбивания клиньев, расположенных с обеих сторон в нижней части кружал. При применении подобного рода кружал бетонирование нижней часта обделки производят заранее.

При постройке тоннелей Московского метрополитена для устройства железобетонной гидроизоляционной рубашки применяли подвижную металлическую опалубку. Вся конструкция передвигается по рельсовому пути на тележке.

На тележку ставят каркас, кружальные ребра которого состоят из отдельных, соединенных шарнирами элементов.

Обшивку каркаса выполняют из листового железа толщиною 3-4 мм. Для укладки и трамбования бетона в обшивке оставлены окна с откидными крышками с расположением их в три яруса. Для установки, раскрепления и снятия опалубки тележка имеет шесть домкратов.

После укладки бетона штоки домкратов опускают, тележку отодвигают в сторону, каркас же опалубки оставляют на месте до отвердения бетона. На тележку монтируют новый каркас, или же тележку подкатывают к тому месту, где бетон уже выстоялся, производят снятие каркаса, после чего тележка вместе с каркасом подъезжает к новому месту установки.

Для устройства обделки бетон приготовляют на бетонном заводе и на бетоносмесительной установке, размещенной на строительной площадке.

При достаточных размерах выработки бетоносмесительная установка может быть расположена под землей.

Укладку бетона вручную применяют обычно при наличии временного крепления, загромождающего место работы и не позволяющего применять механизацию бетонирования.

Комментарии запрещены.