Стоимость нагнетания

Для нагнетания за обделку применяют растворы состава 1:0 — 1:5. Наибольшее распространение получил раствор состава 1: 3. Величина давления нагнетания растворов обычно составляет 5-6 , а гравия — 2-3. Окончательный выбор состава раствора и величины давления нагнетания проводят в соответствии с Техническими условиями на производство работ по нагнетанию за обделку тоннелей ТУ-Т10-36 Минитрансстроя. Нагнетание раствора за обделку производят: — при обделке из тюбингов и блоков через отверстия, имеющиеся в каждом эле- — при монолитной обделке через металлические трубки d = 40-50 мм, заложенные в шахматном порядке по стенам и своду сооружения, или через специально пробуренные скважины.

Первый ряд скважин располагают обычно на высоте 1 ж от подошвы стены.

Нагнетание за обделку производят при помощи растворонагнетателей и растворонасосов.

В практике подземного строительства наибольшее распространение при первичном нагнетании растворов получил растворонагнетатель ДМ-3, а для повторного (контрольного) нагнетания насос Ленметростроя.

Растворонагнетатель ДМ-3 состоит из цилиндрической растворомешалки, установленной на металлической раме, редуктора с электромотором и воздухопровода, по которому проходит сжатый воздух. Стоимость нагнетания за 1 м2 наружной поверхности обделки составляет в зависимости от гидрогеологических условий и типа обделки 42-70 руб. Растворы на обычных цементах, используемые для нагнетания за обделку, имеют ряд серьезных недостатков, вследствие размывания и расслаивания раствора, медленного нарастания прочности, усадки и недостаточной водонепроницаемости.

Теоретическими и экспериментальными исследованиями, проведенными В. П. Чеботаревым, установлена возможность, техническая и экономическая эффективность применения для нагнетания за обделку растворов на напрягающемся и гипсо-глиноземистом расширяющихся цементах, резко улучшающих гидроизоляционные свойства раствора за обделкой и материала конструкции, а также позволяющих придавать конструкциям кругового очертания предварительное напряжение за счет расширения раствора в ограниченном пространстве (между породой и обделкой).

Комментарии запрещены.