Способ подсводного разреза

Если имеется опасность вывала небольших кусков растрескавшейся от взрывов породы, то по верхнякам заводят в опасных местах затяжки. В продольном направлении работы по способу подсводного разреза распределяют на значительное расстояние и идут поточным методом.

В зависимости от сечения выработки геологических условий, организации работ и оснащенности строительства механизмами ориентировочные скорости выполнения отдельных операций при способе подсводного разреза могут быть приняты следующими: Способ опертого свода основывается на быстрейшем возведении свода обделки, под защитой которого можно быстро и безопасно разработать нижнюю часть профиля и подвести под свод стены. Способ опертого свода применяют в условиях, когда можно времен — .

но передать давление от пят свода непосредственно па породу. Такими породами могут быть мергели, глины, сухой лесс, плотные суглинки и др. Этот способ получил широкое распространение при постройке железнодорожных тоннелей и других подземных сооружений.

В частности его широко применяли при постройке тоннелей первой очереди Московского метрополитена.

Работы по этому способу проводят в следующем порядке: сначала разрабатывают верхнюю часть профиля, верхнее расширение (калотта); затем производят бетонирование свода с опиранием его пят временно на породу; после отвердения свода под защитой последнего производят разработку нижней части профиля — нижнего расширения (штроссы), с одновременной подводкой стен под пяты свода.

Существует две схемы разработки профиля по этому способу.

Первая схема носит название одноштольневого способа опертого свода.

Работу по этой схеме начинают с пробивки верхнего направляющего хода 1, затем производят верхнее расширение профиля 2.

Комментарии запрещены.