Соединение в узлах

Дощатые конструкции применяются только в средних или крепких породах при пролете выработки до 1 м и редко до 1,5 м. Их изготовляют из досок толщиной от 4 до 7,5 см и шириной 18-30 см. В узлах дощатые рамы соединяются в шип или впритык. Когда ширина доски составляет 24 см или более, применяют соединение в шип. Для удобства сборки одна из стоек не имеет внизу шипа и при поставленной раме удерживается от выпирания грунтом внутрь выработки особым клином, загоняемым в паз лежня рамы.

Соединение впритык к пришивной рейке устраивают при любой ширине доски. В крепких породах дощатое крепление можно устанавливать разреженно с промежутками между отдельными рамами до 50 см. Брусчатые конструкции применяют для крепления выработок до 2 м и значительно реже до 2,5 м. Они изготовляются из брусьев шириной 15-20 см и толщиной 10-20 см. Соединение в узлах делают в 13 бруса.

При этом добиваются, чтобы между нижней плоскостью опирания перекладины и торцом стойки не создавался зазор, который может привести к образованию трещины в перекладине. Бревенчатые конструкции применяют в тех же условиях, что и брусчатые, но внутренняя поверхность помещения получается неправильной формы.

Соединение в узлах делают со скосом в 1,3 бревна.

При этом стремятся обеспечить плотное опирание наклонных плоскостей перекладины и стойки. Диаметр бревен для подобных конструкций берут в пределах 15-:- 30 см. Бревенчатая конструкция может быть собрана из отдельных бревен, а также из заранее заготовленных щитов.

Комментарии запрещены.