Скорость возведения подземных сооружений

После проходки штольню немедленно заполняли бетоном, а вместе с ней заполняли постепенно бетоном и ходки второго яруса штолен, а также и свободное пространство в нижних штольнях, служивших для пропуска вагонеток и прохода людей. После этого стены представляли уже сплошной массив бетонной кладки. Одновременно с проходкой верхних боковых штолен приступили к проходке средней штольни 4 с таким расчетом, чтобы к моменту затвердения бетона в верхних частях стен, верхнее расширение было раскрыто и можно было бы приступить к бетонированию свода.

Для удобства отвозки породы была пробита нижняя транспортная штольня 5. Разработку верхнего расширения 6 производили короткими кольцами по 2 ж длиной через три кольца.

После разработки верхнего расширения немедленно устанавливали кружала и делали кладку свода из бута на цементном растворе.

После раскружаливания всего свода станции, имеющей длину 155 м, произведено было удаление породы из ядра 7 и устройство лотка. Представляет некоторый интерес способ проходки Ровского тоннеля канала во Франции.

При постройке отдельных участков этого тоннеля применяли способ опертого свода. Ширина этого тоннеля в свету 22 м, высота 15,4 м. Проходку вели в меловых отложениях различной плотности, и в некоторых случаях для разработки применяли взрывчатые вещества.

Большую же часть тоннеля, на протяжении семи с лишним километров, разрабатывали по комбинированной системе. Способ опорных стен применяли в сочетании со способом опертого свода.

Заготовка и установка кружал и опалубки Для изготовления кружал и лекал из досок вырезают шаблоны, по которым заранее на поверхности производится массовая заготовка элементов кружал и косяков. Для этого на выровненной площадке устраивают дощатый помост, на котором расчерчивают в натуральную величину внутреннее очертание обделки с учетов установки опалубочных досок.

Вычерчивание производят по данным рабочих чертежей кружал, на которых должны быть указаны все необходимые размеры, радиусы кривых, а также координаты центров окружностей и точек сопряжения. По вычерченному очертанию вытесывают из досок шаблоны косяков.

Комментарии запрещены.