Скорость проходки галерей

Скорость проходки галерей, в зависимости от геологических условий и механовооруженности щита, составляет от 12 до 24 ж и более готовой галереи в сутки. Для возведения полевых подземных сооружений необходимы легкие транспортабельные щиты, несложные в обращении с ними и позволяющие проходить выработки различного сечения.

К конструкциям подобных щитов обычно предъявляют требование проходки прямоугольных галерей размером от 1X2 до 2,5X2,0 м или круглых диаметром 2,0-2,5 м. В песках естественной влажности, супесках, суглинках, глинах, мергелях, разрушенных и выветренных скальных породах, скорость проходки должна быть не менее 12. При проходке выработок щитами применяют деревянную брусчатую или сборную железобетонную обделку прямоугольного или круглого очертания. Ряду требований полевого подземного строительства удовлетворяет металлический проходческий щит прямоугольного сечения, состоящий из двух половин.

Каждая половина щита состоит из металлической рамы 7, с трех сторон которой приварены металлические листы 2, 3, 4 толщиной 4- 6 мм. Внутри рамы полущитами имеются три горизонтальные съемные полни 5 из листового железа толщиною 2- 3 мм, опирающиеся на уголки б, приваренные к стойкам рамы. В углах каждой рамы для лучшего опирания и крепления домкратов приваривают опорные листы (косынки) толщиной 1 см. Щит предназначен для проходки ЭХ 180 см 1ПРИ толщине элементов крепи При проходке галерей других размеров соответственно изменяют размеры щита и его элементов.

Щит прост по конструкции и может быть изготовлен в передвижных мастерских. Для начала проходки горизонтальной выработки со стороны крутого ската необходимо отрыть врезку (котлован) и спланировать площадку, на которой установить проходческий щит с устройством для него упора.

Щит устанавливают строго по уровню и по оси намеченной выработки.

Комментарии запрещены.