Скорость бурения шахт

Затем производят постепенное наращивание крепи путем установки очередных звеньев и соответствующее погружение крепи заполнением ее глинистым раствором или водой до необходимого уровня. По окончании спуска крепи до проектной отметки пространство между крепью и породой тампонируют путем заполнения его бетоном или цементным раствором. Подачу бетона или раствора производят в нижнюю часть по трубам.

Скорость бурения шахт по этому методу составляет в зависимости от местных условий около 15,0 ж в месяц.

Цнииподземшахтостроем для бурения стволов диаметром 3,6 м на глубину до 300 ж предложена установка колонкового бурения УКБ-3,6. В установке УКБ-3,6 бурение осуществляют шарошечным колонковым буром, который выбуривает в породе кольцевую щель шириной 0,26 м. Остальную часть породы вынимают на поверхность вместе с буром в виде кернов диаметром 3,1 ж, высотой 5-5,3 ж и весом до 100 т. Обуренный керн подрезается снизу рычажно-шарошечным устройством, управляемым гидродомкратами, отрывается от массива породы и поднимается на поверхность.

В результате проведенных работ установлена техническая скорость бурения 89 ж месяц, причем имеется реальная возможность повысить ее сокращением времени на спускоподъемные операции, что может обеспечить скорость бурения до 200 ж месяц. Предложены также установки, в которых двигатель находится непосредственно в буровом агрегате на забое (ТМ-1300, ТМ-2, 3, РТБ-2 и др.), что должно обеспечить, еще более высокие скорости проходки шахт.

В заграничной практике известны два способа бурения стволов большого диаметра: Хонигмана и Ньюсома.

В большинстве стран Европы бурение стволов производят по способу Хонигмана со сплошным разбуриванием забоя в несколько фаз (до 10) с промывкой забоя глинистым раствором и выносом разбуренной породы в растворе при помощи эрлифта.

Комментарии запрещены.