Силикатизация

Оно может быть принято в зависимости от крупности песка и коэффициента фильтрации в следующих практических пределах: 1) инъекторы, т. е. металлические трубки, забиваемые в грунт, через которые производят нагнетание растворов в грунт; 2) сеть, подводящую растворы к месту нагнетания, с соответствующими регулирующими приспособлениями; 3) насосные установки; 4) силикатоварки и прочее вспомогательное оборудование. Инъектор представляет собой прочную металлическую трубку с внутренним диаметром 18-30 мм со стенками толщиной 5-8 мм. Для лучшего внедрения в грунт инъектор снабжают ввинчивающимся острым наконечником, а для удобства забивки и обращения инъектор делают сборным из отдельных перфорированных и глухих трубок длиной 1,5-2,0 ж. Верхнюю часть инъектора снабжают прочным наголовником для забивки в грунт.

Наголовник оборудуют муфтой для присоединения к нему шлангов.

Отверстия перфорированной части трубы имеют диаметр 1-2 мм. Распределительная сеть состоит из металлических труб диаметром 50-65 мм, выдерживающих давление до 30 ат, делителей (пауков), измерительных приборов, позволяющих следить за количеством растворов, пропущенных через каждый инъектор или группу их, и деталей для присоединения шлангов. Около места забивки инъекторов устанавливают пульт, обслуживающий несколько инъекторов (5-6). Для нагнетания химических растворов применяют плунжерные насосы высокого давления с шаровыми клапанами.

Для приведения их в действие можно применять любые двигатели. Забивку и вытаскивание инъекторов удобнее всего производить отбойным молотком ОМСП-5. Химическое закрепление грунтов производили в штольнях при постройке Московского метрополитена.

Закреплению подвергали забой и кровлю штольни для раскрытия верхнего расширения под защитой химически укрепленной зоны. Штольня, в которой производили закрепление, проходила в среднезернистых песках.

Комментарии запрещены.