Штукатурки с уплотняющими добавками

Оклеечная гидроизоляция представляет собой слой пластичной водонепроницаемой массы, армированной несколькими слоями гидроизоляционного рулонного материала. Такая изоляция должна быть плотно зажата между обделкой сооружения и защитной рубашкой.

Толщину последней определяют расчетом на нагрузку от полного гидростатического давления воды. В настоящее время наибольшее применение при устройстве оклеечной гидроизоляции нашли гидроизол марки ГИ-1 и ГИ-2 (ГОСТ 7415-55) и металлоизол марки МА-550 и МА-270. В качестве приклеивающей мастики применяют нефтяной битум марки БН-111 (ГОСТ 1544-52). Число слоев оклеечной гидроизоляции зависит главным образом от величины гидростатического давления.

Трехслойное покрытие из гидроизола назначают при растяжении его до 10 мм и одновременном воздействии гидростатического давления до 3 ати, а четырехслойное — до 4 ати. Укладку изоляции производят на заранее подготовленную ровную, сухую поверхность. Просветы между подготовленной к изоляции поверхностью и контрольной рейкой длиной 1,75 м, прикладываемой к этой поверхности, не должны превышать 3 мм. Для прекращения фильтрации воды через материал обделки устраивают дренаж, оштукатуривают изолируемую поверхность цементным раствором состава 1:2с различными добавками (алюминат натрия и т. д.). Особое внимание следует обращать на то, чтобы оштукатуренные поверхности окрепли и просохли.

Укладку изоляции проводят от самых пониженных точек сооружения по направлению к самым верхним. Особое внимание уделяют соединению полотнищ между собой и выполнению перекрытия стыков в слоях, что обеспечивает герметичность изоляции.

Комментарии запрещены.