Широкое применение

Проходка без щита дает значительную экономию на устройстве щитовых камер, упрощает работы на поворотах и пр. Шахты служат для соединения подземного сооружения с поверхностью земли. Шахты капитальных подземных сооружений имеют поперечные сечения разнообразных размеров и различной формы (круглой, квадратной, прямоугольной и др.). Глубина шахт долговременных подземных сооружений достигает свыше 50 м. При значительных размерах сооружения в плане для развития фронта работ и ускорения их производства часто закладывают одну или несколько временных шахт, которые после окончания проходческих работ ликвидируют.

Так как устройство временных шахт ложится непроизводительным расходом на стоимость всего сооружения, то к определению их числа и к выбору места расположения необходимо всегда подходить на основании тщательного анализа и сравнительных экономических подсчетов по различным вариантам общей организации работ.

Методы проходки зависят от назначения и глубины шахты, геологических условий, формы и размеров поперечного сечения, а также материала обделки.

Элементами шахты являются: 1) устье или оголовье (последнее название относится больше к шахтам с постоянным креплением) — часть шахты, непосредственно выходящая на дневную поверхность; 2) ствол — основная часть шахты, пересекающая всю толщу проходимых пород; 3) сопряжение с горизонтальными или наклонными выработками, часто называемое рудничным двором, так как в этой части обычно происходят маневры с транспортом и погрузка породы для подъема ее по шахтному стволу на дневную поверхность; 4) водоприемник (ЗУМПФ) — углубление в нижней части шахты, куда собирается притекающая из прилегающих выработок вода; сюда же опускают нижние части подъемных средств (клетей и склепов).

Комментарии запрещены.