Сборные конструкции из железобетона

Конструкция кругового очертания состоит из четырех основных гнутых элементов, соединяемых между собой продольными планками. Конструкция подковообразной формы состоит из одного криволинейного элемента, закрепляющего кровлю выработки, двух прямолинейных боковых блоков, двух соединительных и двух опорных элементов. Сборные железобетонные обделки применяют для крепления разнообразных горизонтальных подземных выработок.

При возведении сооружений небольшого пролета можно применять железобетонные рамы. Ширина одной рамы 10-15 см. Сборную железобетонную конструкцию в виде рамы с горизонтальной перекладиной применяют для крепления подземных выработок в средних и крепких породах, пролет ее — до 1,5 ж. Отдельные рамы обделки, имеющие ширину 10-15 см, устанавливают вплотную друг к другу и в продольном направлении соединяют стержнями арматуры, протянутыми в углах.

Эти продольные стержни связывают с выпусками из стоек и перекладины обделки, а затем закрывают цементным раствором или торкретбетоном. В результате этого получается прочное соединение железобетонных рам. Толщину сечений определяют расчетом, она колеблется в пределах от 7 до 12 см. При заводских способах изготовления сборных элементов можно принимать толщину и 6 см. В подземных сооружениях, имеющих внутреннее оборудование, прикрепляемое к обделке, в сборных элементах закладывают деревянные пробки.

Эти пробки ставятся у одного конца каждой перекладины.

При В устойчивых грунтах конструкция может быть собрана из блоков, состоящих из нескольких гнутых досок, соединяемых между собой в продольном направлении установке элементов обделки эти перекладины укладывают пробками в разбежку, то к левой, то к оравой стороне так, чтобы у каждой опоры оказались в наличии места для крапления внутреннего оборудования.

Комментарии запрещены.