Сборные конструкции из дерева

Подземные конструкции: — сборные подземные конструкции горизонтальных выработок; — сборные подземные конструкции вертикальных выработок шахт. По форме поперечного сечения горизонтальные подземные выработки, закрепляемые сборными обделками, бывают: — прямоугольными; — с криволинейным очертанием; — с ломаным очертанием; — круглыми.

Подземные конструкции, применяемые для крепления горизонтальных выработок прямоугольного сечения, устраивают в виде рам из дерева, железобетона или комбинированными из разных материалов и имеют обычно пролет не более 2 м. Обделки подземных выработок с криволинейным очертанием выполняют, как правило, из железобетона, но можно их также изготовлять из дерева (гнутые элементы). Подземные конструкции выработок с ломаным очертанием кровли делают комбинированными из разных материалов, и они могут иметь пролет до 4 ж и более.

Обделки кругового очертания из бетонных блоков и железобетонных элементов применяют при щитовой и машинной проходке подземных выработок.

Деревянную обделку подземных выработок изготовляют в виде сплошного крепления. Она состоит из отдельных дощатых, брусчатых или бревенчатых рам, устанавливаемых вплотную друг к другу.

В продольном направлении эти рамы связывают соединительными планками, которые прибивают к стойкам рам вверху и внизу выработки. Соединительные планки имеют длину 1 -1,5 м, поперечное сечение 5X7 см; устанавливают их или в линию с применением дополнительной планки или внакладку.

Комментарии запрещены.