Сборка герметических перегородок

Разборная портальная рама имеет лыжи, на которых крепеукладчик двумя рабочими может передвигаться по выработке. Вращающаяся на шкворне стрела расположена на перекладине рамы.

Вылет стрелы можно регулировать стяжной муфтой.

Лебедка с пневмодвигателями установлена на площадке, вращающейся вместе со стрелой.

Для управления работой двигателей типа РС-32 или РС-22 имеется вентиль, регулирующий подачу сжатого воздуха.

Крепеукладчик может поднимать грузы весом до 250 кг и имеет ширину 1,8 м высоту 2,03 м и длину — (по лыжам) 3,1 м. Вес крепеукладчика — 250 кг. При промышленных испытаниях подъемника Крепильщик было установлено путем хронометража отдельных операций, что установка рам типа УРП-1 без разработки лунок под башмаки и без расклинки рам может производиться со скоростью около 12 пог. м в сутки. Во время испытаний работы производились тремя рабочими в выработке площадью поперечного сечения 10 м3 (в грунте) и высотою около 3 м. Укладчик крепи Ку-0,25 при четырех обслуживающих рабочих в выработках площадью поперечного сечения 7 м2 высотой 2,5 м и с применением облегченной крепи (без ребер) конструкции Ростовгипрошахта, показал при тех же условиях, что и Крепильщик, скорость крепления около 30 пог. м в сутки.

Сборку герметических перегородок и защитных дверей производят на месте их установки в последнюю очередь после окончания проходки всего сооружения и установки основного внутреннего оборудования. Оголовки входов устраивают после доставки в выработку элементов герметических перегородок и блоков защитных дверей.

В целом проходка выработок с прямоугольной крепью является наиболее простой и в полевых условиях доступна для всех родов войск.

Эта крепь требует большого расхода лесоматериала, так как элементы ее работают на изгиб.

Этого недостатка в значительной мере лишены конструкции из криволинейных элементов.

Комментарии запрещены.