Самоходные буровые каретки

На основе опыта работы лучших проходческих бригад можно принять, что на одну бурильную машину необходимо иметь в среднем следующую площадь забоя при бурении, м2: За рубежом приспособления для установки бурильных машин также находят очень широкое применение. Большое внимание уделяют легким распорным колонкам для ручных сверл, позволяющим применять автоподатчики для сверл.

Исследованиями установлено, что при бурении сверлом без специального податчика разрушение породы происходит лишь в течение 30% времени бурения, а в течение остального времени порода истирается. При ручной подаче сверла это время возрастает до 60%, а при наличии автоподатчика порода разрушается резцом в течение всего времени бурения, что резко сокращает износ сверла и убыстряет бурение.

Особое внимание уделяют многомашинному бурению, сокращающему время обуривания забоя, при этом число одновременно работающих в забое машин определяют из расчета одна машина на 2,0 м2 сечения выработки.

Как самоходные, так и не самоходные буровые каретки применяют, в основном, на 2-4 бурильные машины. Так, на железных рудниках Лотарингии применяют самоходные буровые каретки Джумбо с электрическими и пневматическими сверлами.

Каретка состоит из самоходной тележки на пневматическом ходу с двумя стойками для крепления салазок сверл.

Передние колеса спаренные, ведущие. Сзади тележка имеет два винтовых опорных домкрата для придания ей устойчивости при бурении.

Применение таких тележек позволило увеличить скорость бурения пород с кр =6-8 до 1,5-2,0 ммин. При обуривании забоев большой площади применяют буровые рамы, смонтированные на самоходных платформах или автомобилях и рассчитанные на значительное число бурильных машин.

Комментарии запрещены.