Разработка Породы Ручным Инструментом

В настоящее время разработка породы в забое, особенно при возведении, крупных подземных сооружений, почти полностью механизирована. Но в некоторых случаях приходится применять разработку породы и ручными инструментами: лопатами, кайлами, киркомотыгами и ломами. Это может иметь место при массовом возведении полевых подземных сооружений на оборонительных рубежах, при работах вблизи от противника и т. п. Простейшим ручным инструментом является лопата, при помощи которой разрабатывают породы, , а также частично, V и Va категорий согласно классификации СН и П (пески, супески, суглинки и др.). Для подземных работ наиболее удобна специальная проходческая лопата с изогнутой рукоятью, которой можно разрабатывать породу, отгребать ее от забоя и грузить на средства транспорта.

Производительность рабочего, кроме прочих условий, зависит от веса лопаты и емкости ее лопасти.

Наиболее часто применяют лопаты весом 2,5-3,0 кг и емкостью лопасти 8,0-9,0 кг. Для более плотных пород выгоднее пользоваться не проходческой, а обычной лопатой или заступом, отличающимся прямизной лопасти и отворотами ее в верхней части для удобного нажатия на лопасть ногой при разработке породы.

Для пород мягких и вязких применяют заступ с прямоугольной лопастью, а для более твердых — с полукруглой.

Разработку неустойчивой породы в забое начинают с его верхней части, а породы плотной — с нижней, чтобы в последующем можно было бы отваливать породу вниз. При разработке породы ручными инструментами на одного забойщика назначают до 1 пог. м ширины забоя в горизонтальных выработках, (но не менее 0,7 пог. ж) и от 1 до 3 м2 площади забоя при проходке шахт.

Успех работ при этом составляет 0,2-0,7 мг1час породы на забойщика.

Комментарии запрещены.