Разработка Породы Проходческими Комбайнами

Проходческий комбайн — машина, совмещающая в себе процессы разработки, уборки и погрузки породы на средства транспорта. Комбайны позволяют наиболее полно механизировать проходческие работы, резко повысить их темпы и тем самым сократить сроки возведения подземных, сооружений.

В настоящее время проходческие комбайны нашли широкое применение в угольной и горнорудной промышленности. Только в угольной промышленности к 1960 году комбайнами ежегодно будет проходиться до 2730 км горизонтальных подготовительных выработок.

В подземном строительстве широкое применение могут найти следующие проходческие комбайны. Проходческий комбайн ПК-2м Проходческий комбайн ПК-2м. Позволяет проходить горизонтальные выработки в однородных породах (плотные отвердевшие глины, мергели, ракушечники и др.). Комбайн имеет гусеничный ход. Режущий орган представляет собой две наклонные рамы, снабженные режущими цепями со съемными армированными твердым сплавом зубками.

Забирающее погрузочный аппарат комбайна состоит из скребкового и ленточного конвейеров.

Вылет стрелы ленточного конвейера — 3,9 ж, а высота стрелы над подошвой выработки изменяется в пределах от 0,9 до 2,0 м. Силовая часть комбайна состоит из электродвигателя режущего органа и скребкового конвейера мощностью 29 кет и трех электродвигателей по 2,7 кет для привода ленточного конвейера и каждой гусеницы. Комбайн снабжен оросительной установкой для уменьшения пыле образования.

Породу разрабатывают зубки режущего органа, перемещающегося при помощи поворотного механизма по забою от одной его стороны до другой.

Комментарии запрещены.