Расчет Сборных Подземных Конструкций Горизонтальных Выработок

В этих выражениях о пролет в чистоте в метрах, расстояние между рамами в метрах, принимаемое в сборной последовательно усеваемой конструкции 1 -1,5 м и d. толщина сечения в сантиметрах истойки и лежень деревянных или железобетонных рам для стандартизации элементов принимают такого же сечения, что и перекладина. Расчет конструкции производят на основе общих методов строительной механики, так как обделка распора не имеет и упругий отпор породы отсутствует. Вертикальная и боковая нагрузки от давления породы принимают в соответствии с изложенным в главе 1. Нагрузку на лежень принимают равной нагрузке на перекладину.

В конструкциях, не имеющих лежня, давление снизу определяют как дутье почвы (по методу проф.

Цимбаревича).

Подбор и проверку сечений на прочность производят в соответствии с указанием СНиП. Конструкции с криволинейным верхним элементом.

Определение предварительных размеров железобетонных элементов может быть произведено по приближенной формуле.

Значения изгибающих моментов следует вычислить в нескольких силу целесообразно находить для точек, соответствующих наибольшим значениям изгибающих моментов. Как видно из выражений, изгибающие моменты в обделке зависят от радиуса кривизны конструкции: при малой кривизне расчетный момент может иметь положительное значение, а при большой кривизне отрицательное.

Поэтому для каждого практического случая можно добрать такое значение радиуса кривизны конструкции, при котором шибающие моменты будут наименьшими и толщина конструкции ми-шальной.

Проверку сечений конструкции производят в соответствии со строительными нормами и правилами.

Четырехшарнирные конструкции кругового очертания Расчет конструкций производят так же, как четырех шарнирного кольца в линейно-деформируемой среде. Учитывая, что перемещения о и х умножены на разные величины, вводим коэффициент приведения перемещения к одной рамепногти Бесшарнирные конструкции кругового очертания

Комментарии запрещены.