Расчет Производительности Механической Погрузки

Для скреперных установок следует применять только стальные тросы, обладающие достаточной гибкостью и прочностью. Средний срок службы скреперного каната 2-3 месяца.

Производительность механической погрузки зависит от типа и конструкции погрузочного устройства (емкость ковша, продолжительность цикла черпания и т. д.), свойств породы (кусковатость, равномерность дробления и т. п.), вида транспорта породы и организации работ по погрузке породы.

Все эти факторы нужно в той или иной мере учитывать при определении производительности механической погрузки. Введем следующие основные обозначения: Р — производительность погрузочной машины или скрепера в м? породы в плотном теле за расчетное общее время работы погрузочной машины или скрепера Т часов; К-коэффициент разрыхления породы ; — время, необходимое на совершение одного цикла погрузочной машины или скрепера в часах; для погрузочной машины принимают по, а для скрепера определяют по формуле длительности достигают при погрузке с применением конвейеров или погрузке на два пути, т. е. тогда, когда подача составов не влияет на производительность погрузки.

При выборе способа погрузки породы прежде всего решают вопрос применении скрепера или погрузочной машины.

В пользу скрепера говори простота устройства, минимальные затраты на установку и легкость управления им. Однако скрепер не всегда сможет обеспечить необходомые темпы проходки в силу своей невысокой производительности. Погрузочные машины дают высокую производительность, могут работать в не больших по размерам выработках и на криволинейных участках.

Применять их целесообразно при значительных объемах подземных работ и тех случаях, когда можно обеспечить бесперебойную подачу порожняка машине.

Комментарии запрещены.