Расчет откатки подвижными двигателями

Необходимое число потребных двигателей определяют по формуле При окончательном выборе числа подвижных двигателей необходимо учитывать резерв двигателей из расчета один резервный двигатель не более чем на десять работающих. Сущность этого способа откатки состоит в том, что вагонетки передвигают по путям при помощи канатов, навиваемых на барабан лебедки, установленной неподвижно в определенном месте выработки. В зависимости от способа крепления канатов к составу вагонеток различают откатку головным канатом, головным и хвостовым канатами и бесконечным канатом.

При ведении подземных работ применение того или иного вида канатной откатки может иметь место: — головным канатом — для подъема вагонеток по наклонным выработкам и для перемещения их к месту формирования составов; — головным и хвостовым канатами — при грузообороте 130-240 т в смену и расстоянии откатки до 750 — бесконечным канатом — при грузообороте 320-750 т в смену и расстоянии откатки до 1500 м. Во всех случаях применение канатной откатки на прямолинейных участках более удобно и просто, чем на криволинейных. Для организации канатной откатки необходимы лебедки, канаты, ролики, прицепные устройства для вагонеток, а также особые приводы с натяжными устройствами при откатке бесконечным канатом.

, Лебедки для канатном откатки применяют барабанные и со шкивами трения.

Откатку головным, а также головным и хвостовым канатами производят одно и двух барабанными лебедками. Для бесконечной откатки нашими заводами выпускаются три типа лебедок со шкивами трения ОЛ-120060 М, О Л-160080 Б и ОЛ-2100100 А мощностью от 30 до 150 кет и скоростью движения каната 0,75 мсек.

Комментарии запрещены.